1.东京奥运会详细赛程(了解比赛时间、地点和项目安排)

2.2020东京奥运会赛程表(完整的比赛时间安排)

3.2021东京奥运会赛程表(2021东京奥运会赛程表田径)

4.奥运女排比赛赛程(时间、对手和地点一览)

5.奥运会乒乓球赛程

6.奥运女足赛程(日程安排)

东京奥运会详细比赛日程,东京奥运会比赛时况

东京奥运会2021赛程(时间、地点、项目一览)

2021年东京奥运会即将拉开帷幕,这是一场盛大的体育盛会,吸引了全球各地的选手和观众。在这里,我们为大家整理了东京奥运会2021赛程,包括时间、地点和项目一览,让大家更好地了解比赛情况。

时间

东京奥运会将于2021年7月23日至8月8日举行,共计17天。其中,7月23日为开幕式,8月8日为闭幕式。

地点

东京奥运会的比赛地点主要分布在东京都内和周边地区。其中,东京都内的比赛场馆包括国立竞技场、东京体育馆、有明竞技场等;周边地区的比赛场馆包括横滨国际体育场、千叶市花样滑冰中心等。

项目一览

东京奥运会共设33个大项、339个小项,涵盖了各个体育项目。以下是各个项目的比赛时间和地点:

田径

时间:7月30日至8月8日

地点:国立竞技场

游泳

时间:7月24日至8月1日

地点:东京水上竞技场

篮球

时间:7月25日至8月8日

地点:位于东京都内的多个场馆

足球

时间:7月21日至8月7日

地点:位于东京都内和周边地区的多个场馆

举重

时间:7月24日至8月4日

地点:东京国际论剑场

乒乓球

时间:7月24日至8月6日

地点:有明竞技场

羽毛球

时间:7月24日至8月2日

地点:位于东京都内和周边地区的多个场馆

排球

时间:7月24日至8月8日

地点:位于东京都内和周边地区的多个场馆

射击

时间:7月24日至8月2日

地点:东京国际论剑场

拳击

时间:7月24日至8月8日

地点:东京国际论剑场

跆拳道

时间:7月24日至7月27日

地点:位于东京都内的日本武道馆

柔道

时间:7月24日至7月31日

地点:位于东京都内的日本武道馆

摔跤

时间:8月1日至8月7日

地点:位于东京都内的日本武道馆

体操

时间:7月24日至8月3日

地点:位于东京都内的日本武道馆

跳水

时间:7月25日至8月7日

地点:东京水上竞技场

东京奥运会详细赛程(了解比赛时间、地点和项目安排)

2021年,全球体育迎来了一场盛大的盛宴——东京奥运会。这是第32届夏季奥运会,也是历史上第二次在日本举办的奥运会。本次奥运会将于2021年7月23日至8月8日举行,共有339个比赛项目,涵盖33个大项,来自世界各地的11000多名运动员将参加比赛。

赛程安排

东京奥运会的赛程安排非常详细,每天都有多场比赛进行。以下是赛程的大致安排:

7月23日-8月8日

奥运会正式开幕式于7月23日举行,闭幕式则定于8月8日。期间将有各种体育项目的比赛,其中最受瞩目的当属田径、游泳、体操、篮球、足球等项目。

田径比赛

田径比赛是奥运会最为重要的比赛之一,包括短跑、长跑、跳高、跳远、铅球、标枪、十项全能等多个项目。田径比赛将于7月30日至8月8日进行。

游泳比赛

游泳比赛也是奥运会的重头戏之一,包括自由泳、蝶泳、仰泳、蛙泳、混合泳等多个项目。游泳比赛将于7月24日至8月1日进行。

体操比赛

体操比赛是奥运会最为精彩的比赛之一,包括自由体操、跳马、高低杠、平衡木等多个项目。体操比赛将于7月24日至8月3日进行。

篮球比赛

篮球比赛是奥运会最为受欢迎的比赛之一,男子和女子各有一项比赛。篮球比赛将于7月25日至8月8日进行。

足球比赛

足球比赛也是奥运会的重头戏之一,男子和女子各有一项比赛。足球比赛将于7月21日至8月7日进行。

观赛指南

如果你想观看东京奥运会的比赛,可以通过以下步骤进行:

1.购买门票

首先,你需要购买门票。门票可以在官方网站上购买,也可以在指定的售票处购买。门票的价格因项目和座位位置而异。

2.了解比赛时间和场地

在购买门票之前,你需要了解比赛的时间和场地。在官方网站上可以查看比赛的赛程和场地信息。

3.安排交通和住宿

在观看比赛之前,你需要安排好交通和住宿。东京奥运会期间,交通可能比较拥挤,因此建议提前安排好交通工具。此外,你还需要预订住宿,以确保有一个舒适的住宿环境。

4.遵守规定

在观看比赛时,你需要遵守场馆的规定。例如,禁止携带食品和饮料进入场馆,禁止在场馆内吸烟等。此外,还需要注意安全,遵守现场工作人员的指示。

2020东京奥运会赛程表(完整的比赛时间安排)

2021年东京奥运会是全球最大的体育盛会之一,将于7月23日至8月8日在日本东京举行。本届奥运会共有339个比赛项目,包括33个大项和50个小项。以下是本届奥运会的详细赛程。

开幕式

开幕式将于7月23日晚上举行,地点为东京奥林匹克体育场。开幕式将包括各种文艺表演和文化展示,以及各国代表团入场仪式。开幕式结束后,将展开各项比赛。

比赛时间和地点

比赛时间为7月23日至8月8日,共计17天。比赛地点分布在东京及其周边地区,包括东京奥林匹克体育场、东京体育馆、有明竞技场、武藏野之森绿地公园等。

比赛项目安排

本届奥运会共有33个大项和50个小项。以下是各大项比赛的时间和地点:

田径

时间:7月30日至8月8日

地点:东京奥林匹克体育场

游泳

时间:7月24日至8月1日

地点:东京水上竞技中心

体操

时间:7月24日至8月3日

地点:有明竞技场

篮球

时间:7月25日至8月8日

地点:位于东京都中央区的巨蛋体育馆

足球

时间:7月21日至8月7日

地点:位于东京都中央区的国立竞技场等多个场馆

乒乓球

时间:7月24日至8月6日

地点:武藏野之森绿地公园体育馆

羽毛球

时间:7月24日至8月2日

地点:位于东京都港区的有明竞技场

举重

时间:7月24日至8月4日

地点:位于东京都千代田区的东京国际论坛

拳击

时间:7月24日至8月8日

地点:位于东京都江东区的东京体育馆

摔跤

时间:8月1日至8月7日

地点:位于东京都千代田区的东京国际论坛

射击

时间:7月24日至8月2日

地点:位于东京湾岸的日本射击场

游艇

时间:7月25日至8月4日

地点:位于东京湾的恩洲町游艇港

帆船

时间:7月25日至8月4日

地点:位于东京湾的恩洲町游艇港

自行车

时间:7月24日至8月8日

地点:位于东京都江东区的东京自行车场等多个场馆

皮划艇

时间:7月25日至7月30日

地点:位于东京湾的海洋竞技场

柔道

时间:7月24日至7月31日

地点:位于东京都葛_区的日本武道馆

跳水

时间:7月25日至8月7日

地点:东京水上竞技中心

击剑

时间:7月24日至8月1日

地点:位于东京都千代田区的幕_展览馆

射箭

时间:7月23日至7月31日

地点:位于东京都江东区的东京湾岸城市中心

乒乓球

时间:7月24日至8月6日

地点:武藏野之森绿地公园体育馆

网球

时间:7月24日至8月1日

地点:位于东京都港区的有明网球公园

铁人三项

时间:7月26日至7月27日

地点:位于东京都江东区的东京湾岸城市中心

赛艇

时间:7月23日至7月30日

地点:位于东京湾的海洋竞技场

现代五项

时间:8月5日至8月7日

地点:位于东京都江东区的东京湾岸城市中心

闭幕式

闭幕式将于8月8日晚上举行,地点同样为东京奥林匹克体育场。闭幕式将包括各种文艺表演、文化展示和奖项颁发仪式。闭幕式结束后,将正式宣布本届奥运会的结束。

2021东京奥运会赛程表(2021东京奥运会赛程表田径)

2020年的夏天,全世界的目光都聚焦在了东京,因为这里将举办2020年夏季奥运会。这是第32届夏季奥运会,将于2021年7月23日至8月8日在东京举行。在这里,我们为大家带来完整的比赛时间安排。

操作步骤

在观看比赛时间安排之前,您需要掌握以下操作步骤:

1.打开您的浏览器。

2.输入“”。

3.点击“日程安排”按钮。

4.您可以选择按日期、按比赛项目或按地点来查看比赛时间安排。

按日期查看

如果您想按日期查看比赛时间安排,您可以选择“按日期”选项卡。在这里,您可以看到比赛时间安排的完整列表,按照日期排序。您可以选择不同的日期来查看当天的比赛安排。

按比赛项目查看

如果您想按比赛项目查看比赛时间安排,您可以选择“按比赛项目”选项卡。在这里,您可以看到所有比赛项目的列表。选择您感兴趣的比赛项目,然后查看该项目的比赛时间安排。

按地点查看

如果您想按地点查看比赛时间安排,您可以选择“按地点”选项卡。在这里,您可以看到所有比赛场馆的列表。选择您感兴趣的比赛场馆,然后查看该场馆的比赛时间安排。

比赛时间安排

以下是2020东京奥运会的比赛时间安排:

7月23日至8月8日:奥运会

8月24日至9月5日:残奥会

注意:以上时间均为东京时间,时间可能因比赛情况而有所变化。

结尾

以上就是2020东京奥运会的比赛时间安排。如果您是一名体育迷,那么这个夏天您一定不会错过这场盛大的赛事。不论您是想按日期、按比赛项目或按地点来查看比赛时间安排,这个网站都可以满足您的需求。赛事即将开始,让我们一起期待这场盛大的体育盛宴吧!

奥运女排比赛赛程(时间、对手和地点一览)

2021东京奥运会赛程表

2021东京奥运会详细赛程:

开幕式:7月23日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

闭幕式:8月8日20:00-23:00,东京奥林匹克体育场

足球:7月21-8月7日

男足决赛:8月7日20:30,横滨国际综合竞技场

女足决赛:8月6日11:00,东京奥林匹克体育场

篮球:7月25-8月8日

男篮决赛:8月7日11:30,颁奖仪式8月7日晚22:30三四名决赛结束后,_玉超级竞技场

女篮决赛:8月8日11:30,_玉超级竞技场

排球:7月24日-8月8日

女排决赛:8月8日13:30,有明竞技场

男排决赛:8月7日21:15,有明竞技场

2022东京奥运会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰9:55团体赛

冰球

12:10女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式20:00北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥诞生首金

越野滑雪15:45女子双追逐

速度滑冰16:30女子3000米

冬季两项17:00

混合接力4×6公里

跳台滑雪

18:45女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20男子个人标准台资格赛

短道速滑

20:23混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛;

19:00女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪

19:30男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球12:10女子小组赛

冰壶

14:05混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇19:10男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手全面参赛

单板滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪11:00男子滑降

越野滑雪15:00男子双追逐

速度滑冰16:30男子5000米

跳台滑雪

19:00男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇

19:30男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪

19:30女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰9:30团体赛

冰球16:40女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶短道速滑

花样滑冰9:15团体赛决赛

高山滑雪

10:15女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪12:00男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮

速度滑冰16:30女子1500米

冬季两项17:00女子15公里个人

短道速滑

19:30女子500米、男子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪

19:45混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05半决赛

自由式滑雪9:30女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮

雪橇19:50女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球21:10女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪10:00女子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:40女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪11:00男子超级大回转

冰壶14:05混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪

16:00女子、男子个人短距离资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项16:30男子20公里个人

速度滑冰18:30男子1500米

雪橇19:50女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球12:10女子小组赛

花样滑冰9:15男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪

10:15女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪

11:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪

11:00女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项

16:00/19:00个人

短道速滑

19:00男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛

19:44女子1000米资格赛

20:45女子3000米接力半决赛

雪橇20:20双人雪橇第1、2次滑行

冰球16:40男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰09:30男单自由滑

单板滑雪

9:30女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛;

11:15男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪

10:30/14:15男子全能滑降/回转

越野滑雪

15:00女子10公里

自由式滑雪19:00空中技巧混合团体第1、2轮决赛

速度滑冰20:00女子5000米

雪橇

21:30团体接力比赛

冰壶

9:05女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车9:30男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10男子小组赛A组:美国VS中国

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪

9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00女子超级大回转

越野滑雪15:00男子15公里

速度滑冰16:00男子10000米

冬季两项17:00女子7.5公里短距离

短道速滑

19:00女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18男子500米预赛

20:04男子5000米接力半决赛

钢架雪车

20:20男子钢架雪车第3、4轮

9:30女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球12:10男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪19:00男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪

10:00障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪

15:30女子4×5公里接力

速度滑冰

16:53男子500米

16:00男子团体追逐1/4决赛

冬季两项17:00男子10公里短距离

跳台滑雪

19:00男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车

20:20女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10女子1/4决赛;

16:40男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰19:00冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪10:15男子大回转第1、2轮

越野滑雪15:00男子4×10公里接力

冬季两项

17:00女子10公里追逐

18:45男子12.5公里追逐

短道速滑

19:00男子500米1/4决赛、半决赛、决赛;

19:44女子3000米接力决赛

速度滑冰

21:56女子500米

21:00男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车9:30女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰9:15冰舞自由舞

自由式滑雪

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00女子空中技巧第1、2轮决赛

12:30男子破面障碍技巧资格赛

雪车

9:30女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪

19:00男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30女子/男子大跳台资格赛

冰球12:10女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛

自由式滑雪

9:30男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00男子空中技巧资格赛

高山滑雪11:00女子滑降

速度滑冰

14:30/14:52女子/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项

16:00/19:00个人

冬季两项

17:00男子4×7.5公里接力

雪车20:15男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球12:10男子晋级赛

花样滑冰18:00女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪10:15/13:45男子回转

冬季两项15:45女子4×6公里接力

越野滑雪

17:00/18:00女子/男子团体短距离半决赛、决赛

自由式滑雪

19:00男子空中技巧第1轮、决赛轮

短道速滑

19:30女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44男子5000米接力决赛

冰壶

9:05女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪

10:30/14:00女子全能滑降/回转

自由式滑雪

11:30女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球12:10女子金牌赛

北欧两项

16:00/19:00团体

速度滑冰16:30女子1000米

花样滑冰18:00女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪

9:30女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛

11:45男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰16:30男子1000米

冬季两项17:00男子15公里集体出发

冰球12:10/21:10男子半决赛

冰壶14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰18:30双人滑短节目

雪车20:00女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪9:30男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪11:00混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪14:00男子50公里集体出发

冰球21:10男子铜牌赛

冰壶14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰

15:00男、女集体出发半决赛、决赛

冬季两项17:00女子12.5公里集体出发

花样滑冰

19:00双人自由滑

雪车

20:00女子双人雪车第3、4轮

9:30四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶9:05女子金牌赛

雪车9:30四人雪车第3、4轮

冰球12:10男子决赛

越野滑雪14:30女子30公里集体出发

闭幕式20:00北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

2021东京奥运会赛程时间表

2021年07月23日至2021年08月08日。

第32届夏季奥林匹克运动会,简称2020年东京奥运会,是由日本奥林匹克委员会主办的国际性运动会,于2021年07月23日开幕、2021年08月08日闭幕。

主场馆

2020年东京奥运会主场馆是新国立竞技场,正式名称为“国立竞技场”,位于日本东京都霞丘,由1964年东京奥运会主场馆国立霞丘陆上竞技场重建而来。场馆于2016年12月11日起动工建设,2019年11月30日全面竣工,同年12月21日举办设施启动仪式后正式启用。

场馆由大成建设?梓设计?隈研吾建筑都市设计事务所共同设计,采用木材结合钢筋结构的屋顶设计,总建设费用约1569亿日元。场馆可容纳观众人数约68000人次,除承办本届奥运会开幕式和闭幕式外,还将举办赛事田径、足球项目比赛。

2021年7月1日,东京奥运会主新闻中心1日在东京都江东区的东京国际展览中心开始试运营。主新闻中心位于比赛场馆众多的临海地区,在奥运会期间将成为国内外媒体据点,预计单日最多可以允许2500人使用。

奥运会乒乓球赛程

2021年东京奥运会女排比赛将于7月24日至8月8日举行,共有12支队伍参加比赛,分为两个小组,每个小组前四名晋级八强淘汰赛。

小组赛

小组赛将于7月24日至8月2日进行,每个小组的前四名将晋级八强淘汰赛。

7月24日

中国VS土耳其,比赛时间:11:00,比赛地点:日本东京体育馆。

美国VS俄罗斯,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月25日

巴西VS韩国,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS多米尼加,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月26日

俄罗斯VS阿根廷,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

美国VS中国,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月27日

土耳其VS意大利,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS肯尼亚,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月28日

多米尼加VS塞尔维亚,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

韩国VS阿根廷,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月29日

美国VS意大利,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

中国VS俄罗斯,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月30日

韩国VS巴西,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS塞尔维亚,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

7月31日

阿根廷VS土耳其,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

美国VS俄罗斯,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

8月1日

韩国VS多米尼加,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

中国VS意大利,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

8月2日

巴西VS阿根廷,比赛时间:9:45,比赛地点:日本东京体育馆。

日本VS塞尔维亚,比赛时间:20:40,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛

八强淘汰赛将于8月4日至8月8日进行,决出奥运女排比赛的前三名。

8月4日

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:9:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:12:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:16:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/4决赛,比赛时间:19:00,比赛地点:日本东京体育馆。

8月6日

八强淘汰赛1/2决赛,比赛时间:9:00,比赛地点:日本东京体育馆。

八强淘汰赛1/2决赛,比赛时间:12:00,比赛地点:日本东京体育馆。

8月8日

铜牌争夺赛,比赛时间:9:00,比赛地点:日本东京体育馆。

金牌争夺赛,比赛时间:13:30,比赛地点:日本东京体育馆。

结尾

以上就是2021年东京奥运会女排比赛的赛程安排,让我们期待中国女排在比赛中的表现。

奥运女足赛程(日程安排)

奥运会乒乓球比赛通常分为男子单打、女子单打、男子双打、女子双打和混合双打五个项目。以下是2021年东京奥运会乒乓球比赛的赛程安排:

日期:2021年7月24日-8月6日

男子单打:

7月24日-7月28日:预选赛

7月30日:16强

7月31日:8强

8月1日:半决赛

8月3日:铜牌和金牌决赛

女子单打:

7月24日-7月28日:预选赛

7月29日:16强

7月30日:8强

7月31日:半决赛

8月1日:铜牌和金牌决赛

男子双打:

8月2日-8月4日:预选赛

8月6日:铜牌和金牌决赛

女子双打:

7月28日-7月30日:预选赛

8月1日:铜牌和金牌决赛

混合双打:

8月4日-8月5日:预选赛

8月6日:铜牌和金牌决赛

注意:赛程时间可能会因时间差而有所出入。

2021年东京奥运会女子足球比赛将于7月21日至8月6日举行。共有12支队伍参加比赛,分为三个小组。小组赛采用循环赛制,每组前两名和两个成绩最好的第三名晋级八强淘汰赛。

小组赛

小组赛共进行18场比赛,比赛时间为90分钟,分为两个45分钟的半场。如果比赛结束时双方得分相同,则比赛结果为平局。

第一轮

7月21日(星期三)

比赛1:日本VS加拿大

比赛2:英国VS智利

比赛3:中国VS巴西

比赛4:瑞典VS美国

比赛5:澳大利亚VS新西兰

比赛6:荷兰VS法国

第二轮

7月24日(星期六)

比赛7:日本VS英国

比赛8:加拿大VS智利

比赛9:澳大利亚VS瑞典

比赛10:新西兰VS美国

比赛11:荷兰VS中国

比赛12:巴西VS法国

第三轮

7月27日(星期二)

比赛13:加拿大VS日本

比赛14:智利VS英国

比赛15:中国VS澳大利亚

比赛16:美国VS瑞典

比赛17:法国VS新西兰

比赛18:荷兰VS巴西

淘汰赛

八强淘汰赛将于7月30日开始,决赛将于8月6日举行。比赛时间为120分钟,分为两个45分钟的半场和一个30分钟的加时赛。如果比赛结束时双方得分相同,则进行点球大战决定胜负。

八强赛

7月30日(星期五)

比赛19:小组A第1VS小组C第3/小组D第3

比赛20:小组B第1VS小组F第3/小组E第3

比赛21:小组D第1VS小组F第2

比赛22:小组C第1VS小组G第3/小组E第3

7月31日(星期六)

比赛23:小组E第1VS小组G第2/小组F第2

比赛24:小组B第2VS小组F第1/小组E第1

比赛25:小组A第2VS小组C第2

比赛26:小组G第1VS小组D第2

半决赛

8月2日(星期一)

比赛27:比赛19胜者VS比赛20胜者

比赛28:比赛23胜者VS比赛24胜者

铜牌赛

8月5日(星期四)

比赛29:比赛27败者VS比赛28败者

金牌赛

8月6日(星期五)

比赛30:比赛27胜者VS比赛28胜者