1.花样滑冰三套娃比赛时间

2.2020冬奥会花滑表演时间

3.2022冬奥会赛程表

4.冬奥会赛程

5.北京冬奥会时间2022具体时间(赛程安排、场馆介绍及重要日程)

6.北京冬奥会赛程表(冰雪盛宴即将开启!)

冬奥会赛程花滑时间表_冬奥会2022花滑

2月27日(农历正月十四)

时间 比赛项目 转播表

1:00 直播:冰壶:女子铜牌赛 CCTV5( 直播 )

3:30 直播:越野滑雪:女子4*7.5公里接力决赛 CCTV5( 直播 )

5:09 直播:单板滑雪:女子平行大回转5-8排名赛、半决赛1 CCTV5( 直播 )

5:49 录像:高山滑雪:女子回转决赛第2轮出色 CCTV5录播

7:00 直播:冰壶:女子决赛 CCTV5( 直播 )

8:30 录像:男子冰球半决赛第一场 CCTV7录播

9:00 录像:雪车:男子4人决赛第一天第二轮 CCTV1录播

10:00 直播:短道速滑:男子500米1/4决赛 CCTV5( 直播 )

10:10 录像:女子冰壶决赛 CCTV1录播

10:14 直播:短道速滑:女子1000米1/4决赛 CCTV5( 直播 )

10:30 直播:男子冰球半决赛第二场 CCTV7( 直播 )

10:45 直播:短道速滑:男子500米半决赛 CCTV5( 直播 )

10:53 直播:短道速滑:女子1000米半决赛 CCTV5( 直播 )

11:16 直播:短道速滑:男子500米决赛 CCTV5( 直播 )

11:26 直播:短道速滑:女子1000米决赛 CCTV5( 直播 )

11:52 直播:短道速滑:男子5000米接力决赛 CCTV5( 直播 )

13:00 录像:雪车:男子4人决赛第一天第二轮 CCTV7录播

14:00 录像:女子冰壶决赛 CCTV7录播

15:00 录像:冰球:男子半决赛第一场 CCTV5录播

16:00 录像:单板滑雪:女子平行大回转决赛 CCTV5录播

16:00 录像:男子冰球半决赛两场 CCTV7录播

16:30 录像:冰球:男子半决赛第二场 CCTV5录播

17:30 录像:短道速滑:男子500米决赛、女子1000米决赛、男子5000接力决赛 CCTV5录播

22:00 录像:男子冰球半决赛2场 CCTV5录播

23:00 录像:女子冰壶铜牌、金牌决赛 CCTV5录播

0:00 录像:越野滑雪+单板滑雪 CCTV5录播

2月28日(农历正月十五)

时间 比赛项目 转播表

1:00 直播:冰壶:男子铜牌赛 CCTV5( 直播 )

3:45 直播:越野滑雪:女子30公里集体出发赛决赛 CCTV5( 直播 )

4:15 直播:单板滑雪:男子平行大回转 CCTV5( 直播 )

5:28 直播:越野滑雪:女子30公里集体出发赛决赛 CCTV5( 直播 )

5:49 直播:间接进:高山滑雪:男子回转决赛第2轮 CCTV5( 直播 )

8:30 录像:雪车:男子4人决赛第二天第3、4轮 CCTV7录播

11:00 录像:冰壶:男子铜牌决赛 CCTV7录播

11:00 直播:男子冰球铜牌决赛 CCTV5( 直播 )

13:00 录像:高山滑雪:男子回转决赛 CCTV7录播

14:00 录像:冰壶:男子决赛 CCTV7录播

16:00 录像:雪车:男子4人决赛第二天第3、4轮 CCTV7录播

16:00 录像:花样滑冰:表演滑 CCTV5录播

17:00 录像:男子冰球铜牌决赛 CCTV5录播

22:00 录像:雪车:男子4人赛决赛第4轮 CCTV5录播

23:00 录像:花样滑冰:女子单人滑决赛 CCTV5录播

0:00 录像:高山滑雪+越野滑雪+单板滑雪+速度滑冰 CCTV53月1日(农历正月十六)

时间 比赛项目 转播表

1:30 直播:越野滑雪:男子50公里集体出发赛决赛 CCTV5( 直播 )

4:15 直播:冰球:男子决赛 CCTV5( 直播 )

9:30 直播:闭幕式 CCTV1、5( 直播 )

12:30 录像:冰球:男子决赛 CCTV5录播

14:00 录像:女子冰壶决赛 CCTV5录播

15:30 录像:短道速滑集锦 CCTV5录播

16:30 录像:花样滑冰集锦 CCTV5录播

17:30 录像:自在式滑雪空中技巧集锦 CCTV5录播

花样滑冰三套娃比赛时间

按计划,北京冬奥会将有19个比赛日、228个竞赛单元,2022年2月2日开赛,4日举行开幕式,20日闭幕。冰壶将是最早开赛的项目,在开幕式前两天就将举行第一场混合双人循环赛。

越野滑雪女子30公里集体出发决赛是最后一个结束的比赛项目,在闭幕式当天下午举行。冬奥会15个分项共组建了11个竞赛团队;相约北京系列冬季体育赛事、北京冬奥会和冬残奥会将尽最大可能使用同样的国内技术官员,充分体现节俭办赛的要求。

花滑赛程

2022年1月25日,国际滑联公布了北京冬奥会花样滑冰项目的完整赛程。

1、花样滑冰正式比赛赛程:

2022年2月4日 09:55 花样滑冰团体赛(男子短节目、冰舞韵律舞、双人滑短节目)

2022年2月6日 09:30 花样滑冰团体赛(女子短节目、男子自由滑)

2022年2月7日 09:15 花样滑冰团体赛(双人滑自由滑、冰舞自由舞、女子自由滑)

2022年2月8日 09:15 花样滑冰,男单短节目

2022年2月10日 09:30 花样滑冰,男单自由滑

2022年2月12日 19:00 花样滑冰,冰舞韵律舞

2022年2月14日 09:15 花样滑冰,冰舞自由舞

2022年2月15日 18:00 花样滑冰,女单短节目

2022年2月17日 18:00 花样滑冰,女单自由滑

2022年2月18日 18:30 花样滑冰,双人滑短节目

2022年2月19日 19:00 花样滑冰,双人滑自由滑?

2、冰壶正式比赛赛程:

2022年2月3日 09:05 冰壶混合双人循环赛 澳大利亚——中国,瑞典——捷克,美国——意大利,英国——加拿大。

2020冬奥会花滑表演时间

谢尔巴科娃和特鲁索娃比赛时间一致,为02-15周二1场?18:00女子单人滑短节目 02-17周四1场?18:00女子单人滑自由滑集锦,瓦利耶娃赛程较多,有团体赛,02-06周日1场_09:30团体赛女子单人滑短节目 02-07周一1场·11:35团体赛女子单人滑自由滑 02-15周二1场?18:00女子单人滑短节目 02-17周四1场·18:00女子单人滑自由滑。

_砺匏谷薹直鸾型呃蕖⑿欢涂仆藓吞芈乘魍蕖M呃蓿潞拧_宝”,只有15岁的瓦利耶娃已经是欧锦赛女单冠军,她也是本次冬奥会花滑女单的夺冠大热门,前后九次刷新世界纪录,不论是滑行表演还是跳跃都没有任何短板,绝对的“六边形战士”。谢尔巴科娃,绰号“千金”,2021世锦赛女单冠军,历史上第一个一场比赛表演两个勾手四周跳而闻名于世。拥有极强的艺术表现力、乐感以及美感,在冰上的完美表现合统治力被众人称之为女王。最后是特鲁索娃,绰号“莎莎”,自由滑可以配置5个四周跳的奇女子,五官绝美,招牌动作是“蟹步”。14岁时成为世界上第一个成功完成外点冰四周跳,和在自由滑正式比赛中完成两个四周跳的女性。

_砺匏拱略硕踊ɑヌ淄奕俗椋鞲錾砘尘迹鄙肆μ旎ò寮侗穑闹芴撬堑纳笔诛怠?

2022冬奥会赛程表

花样滑冰日程从2月4日开幕式首日开始,最终表演滑时间为2月20日。

北京冬奥会将于2022年2月4日-20日举行,共设7个大项、15个分项、109个小项。在最受欢迎的项目之一花样滑冰方面,花滑团体赛和单项赛的比赛顺序进行了大幅度调整,此前两届冬奥都是采用双人、男单、冰舞、女单的顺序。北京冬奥则是改成了男单、冰舞、女单、双人。花滑比赛大部分将在北京时间的上午至中午进行,冰舞韵律舞、女单短节目和自由滑、双人短节目和自由滑这五场比赛在晚上进行,表演滑将在2月20日闭幕式当日举行。

冬奥会赛程

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶 20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05 混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00 女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰 9:55 团体赛

冰球

12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式 20:00 北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥 诞生首金

越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 女子3000米

冬季两项(1) 17:00

混合接力4×6公里(女子+男子)

跳台滑雪(1)

18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20 男子个人标准台资格赛

短道速滑(1)

20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

19:00 女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪(1)

19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球 12:10 女子小组赛

冰壶

14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手 全面参赛

单板滑雪(1)

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪(1) 11:00 男子滑降

越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 男子5000米

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇(1)

19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪(1)

19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰 9:30 团体赛

冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶 短道速滑

花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛

高山滑雪(1)

10:15 女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)

速度滑冰(1) 16:30 女子1500米

冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人

短道速滑(2)

19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪(1)

19:45 混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛

自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)

雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转

冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪(2)

16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项(1)16:30 男子20公里个人

速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)

雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球 12:10 女子小组赛

花样滑冰 9:15 男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪(1)

10:15 女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪(1)

11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪(1)

11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

短道速滑(1)

19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)

19:44 女子1000米资格赛

20:45 女子3000米接力半决赛

雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)

冰球 16:40 男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑

单板滑雪(2)

9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);

11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪(1)

10:30/14:15 男子全能滑降/回转

越野滑雪(1)

15:00 女子10公里(传统技术)

自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)

速度滑冰(1) 20:00 女子5000米

雪橇(1)

21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)

冰壶

9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪(1)

9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转

越野滑雪(1) 15:00 男子15公里

速度滑冰(1) 16:00 男子10000米

冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离

短道速滑(1)

19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18 男子500米预赛

20:04 男子5000米接力半决赛

钢架雪车(1)

20:20 男子钢架雪车第3、4轮

9:30 女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪(1)

10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1)

15:30 女子4×5公里接力

速度滑冰(1)

16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)

16:00 男子团体追逐1/4决赛

冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车(1)

20:20 女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10 女子1/4决赛;

16:40 男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮

越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力

冬季两项(2)

17:00 女子10公里追逐

18:45 男子12.5公里追逐

短道速滑(2)

19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

19:44女子3000米接力决赛(中国队)

速度滑冰(1)

21:56 女子500米

21:00 男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞

自由式滑雪(2)

9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)

12:30 男子破面障碍技巧资格赛

雪车(1)

9:30 女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪(1)

19:00 男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛

冰球 12:10 女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪(2)

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)

自由式滑雪(1)

9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00 男子空中技巧资格赛

高山滑雪(1) 11:00 女子滑降

速度滑冰(2)

14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)

冬季两项(1)

17:00 男子4×7.5公里接力

雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球 12:10 男子晋级赛

花样滑冰 18:00 女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转

冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力

越野滑雪(2)

17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛

自由式滑雪(1)

19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)

短道速滑(2)

19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

冰壶

9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪(1)

10:30/14:00 女子全能滑降/回转

自由式滑雪(1)

11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球(1)12:10 女子金牌赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)

速度滑冰(1) 16:30 女子1000米

花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪(2)

9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)

冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

冰球 12:10/21:10 男子半决赛

冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

冰球 21:10 男子铜牌赛

冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰(2)

15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)

冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发

花样滑冰(1)

19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车(1)

20:00 女子双人雪车第3、4轮

9:30 四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶(1) 9:05女子金牌赛

雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮

冰球(1) 12:10男子决赛

越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发

闭幕式 20:00 北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

北京冬奥会时间2022具体时间(赛程安排、场馆介绍及重要日程)

有关于冬奥会赛程,详细介绍如下:

一、赛程:

最早的比赛是开幕式前两天进行的冰壶混合双人循环赛,开幕式前一天将举行冰壶混合双人循环赛、冰球女子预赛和自由式滑雪男子女子雪上技巧资格赛。

开幕式当天将举行花样滑冰团体赛的男单短节目、女单短节目和冰舞韵律舞、冰壶混合双人循环赛、冰球女子预赛。闭幕式当天将举行冰球男子决赛、冰壶女子决赛、四人雪车决赛、越野滑雪女子30公里集体出发决赛以及花样滑冰的表演滑。

短道速滑比赛将有6个比赛日,花样滑冰12个比赛单元中有5个是在晚上进行比赛,由于滑雪大跳台场地在北京赛区,其他单板滑雪和自由式滑雪的项目在张家口赛区,因此大跳台和坡面障碍技巧兼项的运动员需要在北京赛区和张家口赛区之间进行转换。

二、冬奥会:

冬季奥林匹克运动会简称为冬季奥运会,主要由全世界地区举行,是世界规模最大的冬季综合性运动会,每四年举办一届,1994年起与夏季奥林匹克运动会相间举行。

参与国主要分布在世界各地包括欧洲、非洲、美洲、亚洲、大洋洲。由国际奥林匹克委员会主办,按实际举行次数计算届数。

1986年国际奥委会全会决定把冬季奥运会和夏季奥运会从1994年起分开,每两年间隔举行,1992年冬季奥运会是最后一届与夏季奥运会同年举行的冬奥会。

三、赛事准备:

2015年12月15日,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会在北京人民大会堂举行成立大会。北京冬奥组委的成立,标志着北京2022年冬奥会的筹备工作正式展开。

2017年10月19日,北京市副市长北京冬奥组委执行副主席张建东透露,2022年北京冬奥会场馆和基础设施建设已全面开工。

北京冬奥会赛程表(冰雪盛宴即将开启!)

北京冬奥会将于2022年2月4日至2月20日在中国北京市举行,共计17天时间。

赛程安排

北京冬奥会共设7个比赛区,包括延庆、张家口、北京市区等地,共计109个小项。其中,短道速滑、速度滑冰、自由式滑雪、冰壶、雪车、雪橇等传统冰雪项目一一亮相,同时还将增设单板滑雪、自由式滑雪空中技巧、大跳台滑雪、女子冰球等新项目。

赛程安排如下:

2月4日:开幕式

2月5日-2月20日:比赛时间

2月20日:闭幕式

具体比赛时间请参考官方赛程安排。

场馆介绍

北京冬奥会共设25个比赛场馆,其中13个新建场馆,12个现有场馆进行改造升级。以下是部分场馆介绍:

国家速滑馆

国家速滑馆位于北京市延庆区,是本届冬奥会的主场馆之一,也是中国第一个专业的室内速滑馆。场馆采用双曲面设计,可容纳12000名观众。赛事后,场馆将成为国家级冰上运动训练基地。

国家跳台滑雪中心

国家跳台滑雪中心位于张家口市崇礼区,是本届冬奥会的主场馆之一,也是中国第一个专业的跳台滑雪中心。场馆共有两个跳台,分别是大跳台和小跳台,可容纳11000名观众。赛事后,场馆将成为国家级冰上运动训练基地。

国家体育馆

国家体育馆位于北京市奥林匹克公园内,是本届冬奥会的主场馆之一,也是2008年北京奥运会的主场馆之一。场馆可容纳18000名观众,将举办冰球比赛和花样滑冰比赛。

重要日程

以下是部分重要日程:

2月4日:开幕式

2月8日:男子速度滑冰500米决赛

2月10日:女子短道速滑500米决赛

2月12日:男子自由式滑雪空中技巧决赛

2月14日:女子花样滑冰单人自由滑决赛

2月17日:男子冰球半决赛

2月20日:闭幕式

北京冬奥会即将开幕,这是中国历史上第一次举办的冬季奥运会,也是全球瞩目的盛事。为了让大家更好地了解北京冬奥会的赛程安排,我们特别为大家准备了北京冬奥会赛程表。

赛程概览

北京冬奥会共有15个大项、109个小项,分为冰上项目和雪上项目两大类。其中,冰上项目包括短道速滑、花样滑冰、速度滑冰、冰球和冰壶等5个大项,雪上项目包括高山滑雪、自由式滑雪、雪车、雪橇和北欧两项等10个大项。

赛程时间为2022年2月4日至2月20日,共17天。其中,2月4日至2月6日为比赛前的训练和试赛时间,2月7日至2月20日为正式比赛时间。

赛程安排

以下是北京冬奥会的赛程安排:

2月4日:比赛前训练和试赛

2月5日:比赛前训练和试赛

2月6日:比赛前训练和试赛

2月7日:开幕式

2月8日:自由式滑雪、雪车、北欧两项

2月9日:自由式滑雪、雪车、北欧两项

2月10日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车

2月11日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车

2月12日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车

2月13日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车、速度滑冰

2月14日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车、速度滑冰

2月15日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车、速度滑冰

2月16日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车、速度滑冰

2月17日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车、速度滑冰

2月18日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车、速度滑冰、花样滑冰

2月19日:高山滑雪、自由式滑雪、雪车、速度滑冰、花样滑冰

2月20日:闭幕式

如何观看北京冬奥会比赛?

北京冬奥会比赛将在全球范围内进行转播,观众可以通过电视、网络等多种方式观看比赛。以下是观看北京冬奥会比赛的具体步骤:

1.选择转播平台:观众可以选择电视台、网络平台等多种转播平台观看比赛。

2.了解比赛时间:观众需要提前了解比赛时间,以便在比赛开始前做好观看准备。

3.选择比赛项目:观众可以根据自己的兴趣选择观看的比赛项目。

4.观看比赛:观众可以通过电视、网络等多种方式观看比赛,享受冰雪运动的魅力。